• 大马那些事网站招募长期兼职写手

paracetamol是panadol 吗?都有什么分别?

健康医疗 兔二 1年前 (2023-03-09) 3481次浏览 0个评论

Paracetamol 和 Panadol 属于同一种药物,主要成分是“对乙酰氨基酚”,都是用于缓解轻度至中度的疼痛和发热。每片 Panadol 里含有 500 毫克“扑热息痛”(Paracetamol),可作为镇痛药,缓解疼痛和退热药,降低体温。但 Paracetamol 和 Panadol 会因着品牌不同而有差异,如剂型、剂量、附加成分等。

Paracetamol

成分包括玉米淀粉、山梨酸钾、纯化滑石粉、硬脂酸、聚维酮和可溶性淀粉。

Panadol

成分包括扑热息痛 500 毫克、玉米淀粉、山梨酸钾 (E 202)、纯化滑石粉、硬脂酸、聚维酮、预胶化淀粉、羟丙甲纤维素、三醋精和巴西棕榈蜡。

Panadol Actifast 的崩解和吸收速度比标准的 Paracetamol 快 2 倍,可以更快地缓解疼痛。但 Paracetamol 和 Panadol 不是 NSAID(非甾体抗炎药),所以不含抗炎物质,一般也不会用来治疗炎症或因为发炎而导致的其他疾病。

Paracetamol 和 Panadol 可以空腹服用,Panadol 不属于 NSAID(非甾体抗炎药)所以空腹食用也不会刺激胃粘膜;Paracetamol 和 NSAID(非甾体抗炎药)也不属于同一类药物,所以可以空腹服用。至于布洛芬、阿司匹林和其他 NSAID(非甾体抗炎药)最好与食物或牛奶一起服用,因为此类药物会刺激胃壁,空腹食用会导致严重的后果。

对乙酰氨基酚的毒性剂量变化很大,健康的成人每日最大剂量为 4 克或4000毫克。千万不要在 24 小时内服用超过此剂量,服用过高的剂量会影响肝脏的负荷量,导致毒性风险增加。 一次性服用超过 10 克或 200 毫克的剂量也有可能会引起中毒。

患疼痛的人服用了 Paracetamol 和 Panadol 会使患者感觉舒服一些,因为药物帮助环节疼痛。但服用过量或使用方式不正确也会导致严重的副作用,甚至会增加死亡率、心脏病发作、胃出血和肾衰竭的发生率。

Paracetamol 和 Panadol 不是所有人都适合服用,所以服用前请确定自己是否可以安全食用。以下一些症状的人是不适合服用的,如肝脏严重受损的人、正在服用其他药物的人、长期饮酒的人、对药物过敏的人等。如果真的感觉不舒服,但又不确定自己是否可以服用 Paracetamol 和 Panadol,请先咨询医生或药剂师。

Paracetamol 在体内能持续多久?

在健康受试者中,85% 至 95% 的治疗剂量在 24 小时内通过尿液排泄,分别有 4%、55%、30%、4% 和 4% 以原形扑热息痛及其葡糖苷酸、硫酸盐、硫醇尿酸和半胱氨酸结合物形式出现。

喜欢 (4)
发表我的评论
取消评论
表情 贴图 加粗 删除线 居中 斜体 签到

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址