• 大马那些事网站招募长期兼职写手

Paracil Paracetamol 500mg是什么药?

健康医疗 兔二 1年前 (2023-03-11) 11370次浏览 0个评论

Paracil Paracetamol 当中含有“扑热息痛”,属于镇痛止痛的药物,普片用于治疗疼痛,包括头痛、牙痛、背痛、经痛、以及感冒或流感症状。

Paracil Paracetamol 和 Paracetamol 有什么区别?换句话说,以活性成分Paracetamol 为例,Panadol 是一个原创品牌名称,而 Paracil 是一个仿制药。

Paracil Paracetamol 500mg 片剂和口服混悬剂可以缓解与普通感冒和流感相关的发烧和不适。 缓解牙龈疼痛、牙痛和耳痛。

成人通常可以每隔 4 至 6 小时服用 1 或 2 片 Paracil Paracetamol 500mg,但在 24 小时内服用量不可超过 4 克(500mg x 8 片剂)。16 岁以下的儿童需要服用较低的剂量,具体取决于年龄或体重,10 岁以下的儿童不应服用 Paracil Paracetamol 500mg 片剂。可以查看说明书,或咨询药剂师或医生。

适合孩童服用的扑热息痛是 Calpol,其他品牌名称包括 Disprol、Hedex、Medinol、以及 Panadol。

对于 Paracil 口服液 250mg,6 – 12 岁儿童可以服用 250 至 500 毫克(相等于 1 茶匙至 2 茶匙),每日按需要可服用 3 至 4 次(每日剂量不可以超过 2 克)。 成人则可以服用 500 至 1000 毫克(相等于 2 茶匙至 4 茶匙),每日按需要可服用 3 至 4 次(每日剂量不可以超过 4 克)。

由于药性温和,服用 Paracil Paracetamol 是可以选择空腹或果腹,不会伤害胃粘膜和胃部。

Paracil Paracetamol 不是抗生素药物,而是非甾体类抗炎药 (NSAID)。 也称为非甾体抗炎药/镇痛药或非甾体抗炎药 (NSAIM),具有镇痛、止痛、和解热退烧的作用。

Paracil Paracetamol 最常见的副作用是出现嗜睡和疲劳,不过这些都是轻微的症状。严重的话可能会出现皮疹、瘙痒、皮肤发痒、发红、肿胀、起水泡、脱皮恶心、喘息、呕吐、不适、晕眩、胸部或喉咙发紧、呼吸或说话有困难、嘴巴、脸、嘴唇、舌头或喉咙开始肿胀等症状。如果服用后持续出现这些症状的话,请立即停止服用,并咨询医生以得到更早、更好的治疗。

虽然 Paracil Paracetamol 可以安全服用,但请谨慎并且按照推荐的剂量,错误服用或服用过量很可能会带来严重的后遗症,过多的服用 Paracil Paracetamol 会导致延迟的严重肝损伤。

另外,患有药物过敏、长期饮酒、肝脏损伤等的人最好避免服用 Paracil Paracetamol,因为此药物仰赖肝脏进行代谢,如果服用不妥会导致肝脏严重损伤。对于患有高血压、心脏病、怀孕或哺乳期妇女,请在服用前先咨询医生或药剂师。

喜欢 (11)
发表我的评论
取消评论
表情 贴图 加粗 删除线 居中 斜体 签到

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址